АСИ предложило Татарстанской таможне сформировать лучшую таможенную практику в России

18 мая 2016 г., среда

Состоялась встреча начальника Татарстанской таможни Альберта Мавликова и руководителя представительства автономной некоммерческой организации  «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в Приволжском федеральном округе Рафаэля Зайнутдинова. Эта встреча была инициирована таможенным органом и носила ознакомительный характер.

Альберт Вазилович рассказал о деятельности Татарстанской таможни и ее работепо сопровождению приоритетных инвестиционных проектов в Республике Татарстан, а такжепо поддержке законопослушного и добросовестного бизнеса. Он отметил, что таможня всегда готова к конструктивному диалогу с бизнесом и общественными организациями для создания благоприятных условий для ведения внешнеэкономической деятельности и улучшения инвестиционного климата в Республике Татарстан.

В свою очередь Рафаэль Агзамутдинович рассказал о том, что «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» создано в целях поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив малого и среднего предпринимательства, а также экспортно-ориентированных компаний. Он особо отметил, что в Татарстане проблем у бизнеса с таможенными органамине возникало и предположил, что отсутствие проблем является следствием интенсивного взаимодействия с бизнес-сообществом.Альберт Вазилович согласился с собеседником, отметив,что таможенные органы используют любые форматы и любые площадки для постоянного диалога с участниками внешнеэкономической деятельности. В частности, ближайший по времени разговор состоится 20 мая, в рамках «Весенней недели предпринимательства» на базе Торгово-промышленной палаты РТ. Здесь будут рассмотрены вопросы таможенного администрирования на современном этапе (внедрение технологии автоматической регистрации декларации на товары и автоматического принятия решения о выпуске товаров, совершенствованиетехнологии «удаленного выпуска товаров»); развитие прогрессивных механизмов уплаты таможенных платежей: внедрениетехнологии «удаленной уплаты» таможенных платежей, использование «Личного кабинета участника внешнеэкономической деятельности»; порядок выдачи предварительных решений по классификации товаров и преимущества получения государственных услуг по принятию предварительных решений по классификации товаров в электронном виде через Единый портал государственных услуг и т.д.

- Я приятно удивлен открытостью Татарстанской таможни, - поделился впечатлением о встрече Рафаэль Зайнутдинов, - тем, что таможня сама предлагает бизнесу механизм эффективного взаимодействия, что она заинтересована в поступательном улучшении инвестклимата в Татарстане. Думаю, опыт таможни надо обобщить и сформировать лучшую в России таможенную практику.

Итогам встречи стало вхождение руководителя представительства АНО«Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Приволжском федеральном округе в состав Консультативной рабочей группы Татарстанской таможни по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности.