На защите интеллектуальной собственности

21 июля 2016 г., четверг

Обеспечение эффективной защиты прав интеллектуальной собственности – одно из важнейших направлений деятельности таможенных органов.

Важным элементом этой деятельности является тесное сотрудничество с федеральными органами исполнительной власти, с правоохранительными структурами и правообладателями. Благодаря такому тесному взаимодействию Татарстанская таможня (в результате проведения совместных проверок) выявила в первом полугодии 1889 единиц контрафактной продукции. Сумма обнаруженного контрафакта составила  2 млн. 388 тыс. 92 руб. (в аналогичном периоде 2015 года выявлено 23 600 единиц контрафакта,  на сумму 2 млн. 9 тыс. 92 руб).

Непосредственно, в ходе таможенного контроля до выпуска товаров выявлено 467 единиц контрафакта (в аналогичном периоде прошлого года - 117).

Чаще всего предметами правонарушений являются запасные части для автомобилей, игрушки, товары народного потребления,  украшения.