МВД России на транспорте отметило таможенника Татарстана за вклад в противодействие незаконному обороту наркотических средств

21 марта 2017 г., вторник

Почетную грамоту Главного управления на транспорте МВД России вручили на днях сотруднику Татарстанской таможни. Межведомственную награду лейтенант таможенной службы Александр Патраков получил за профессионализм, образцовое исполнение служебных обязанностей  и высокие личные показатели.

В современных условиях деятельность оперативных подразделений Татарстанской таможни в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств  невозможна без тесного взаимодействия с другими правоохранительными структурами.  В результате реализации оперативных материалов отдела по борьбе с контрабандой наркотиков таможни,  совместно с Казанским линейным управлением МВД на транспорте, УФСБ РФ по Республике Татарстан выявлены и пресечены контрабандные каналы ввоза в Татарстан наркотических веществ из Китая и Голландии. Возбуждено 4 уголовных дела по фактам контрабанды наркотических веществ совершенных в крупном размере по ч. 3 ст.229.1 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, оперативниками таможни, в результате межрегиональных оперативно-розыскных мероприятий совместно коллегами из Омской и Новосибирской таможен, выявлены и пресечены факты ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза наркотических веществ в особо крупном размере в зоне деятельности Сибирского таможенного управления. В результате реализации оперативной информации коллегами из Сибири возбуждено 7 уголовных дел по ч. 4  ст.229.1. Общий вес изъятых наркотических средств составил 2 кг 929 грамм, что ориентировочно составляет более 14 000 разовых доз на общую сумму «черного рынка» около одного миллиона рублей.   А в том, что наркотические средства не дошли до конечного потребителя есть немалая заслуга и оперативников из Татарстанской таможни. И этот вклад отметили на межведомственном уровне.