Публичное обсуждение вопросов правоприменительной практики таможенных органов

31 июля 2017 г., понедельник

Федеральная таможенная служба включена в состав федеральных органов исполнительной власти – участников реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Целью приоритетного проекта данной программы «Внедрение системы комплексной профилактики нарушений обязательных требований» является предупреждение нарушений обязательных требований, предъявляемых таможенными органами участникам внешнеэкономической деятельности при таможенном контроле посредством повышения их информированности. В результате реализации проекта повысится прозрачность контрольно-надзорной деятельности таможенных органов и снизится административная нагрузка на бизнес.

В числе основных мероприятий проекта – проведение публичных мероприятий с участниками внешнеэкономической деятельности по вопросам разъяснения обязательных требований правоприменительной практики. Очередное публичное обсуждение Приволжское таможенное управление проводит  17 августа 2017 года и состоится оно в Самаре. Представители бизнес-сообщества Республики Татарстан имеют возможность принять участие в публичном мероприятие в формате  видеоконференцсвязи. Для этого необходимо  прибыть в Татарстанскую таможню.

Повестка публичного мероприятия:

1. Предоставление таможенными органами государственной услуги по информированию об актах таможенного законодательства Евразийского экономического союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела и консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов. Основные причины отказа в предоставлении государственной услуги.
  2. Совершенствование таможенного администрирования в части обеспечения соблюдения запретов и ограничений, защиты прав интеллектуальной собственности. Функционирование системы межведомственного электронного взаимодействия.
  3. Правоприменительная практика таможенных органов Приволжского региона при привлечении лиц к административной ответственности в первом полугодии 2017 года.
  4. Порядок и преимущества отнесения предприятий к категории низкого уровня риска.
  5. О результатах правоприменительной практики проведения контрольно-надзорных мероприятий направленных на профилактику нарушений обязательных требований нормативных правовых актов, составляющих право ЕАЭС, а также таможенного законодательства Российской Федерации, в сфере таможенного дела.

Доклады и презентации 02.08.2017 будут размещены на официальном сайте Приволжского таможенного управления ptu.customs.ru в разделе Контрольно-надзорная деятельность. Вопросы (обращения), замечания и комментарии к докладам можно направить по адресу: tat-odo@ptu.customs.ru или через сайт ПТУ (раздел «Приемная ПТУ») с пометкой «Для публичного обсуждения» до 10 августа 2017 года.

Аккредитация на публичное мероприятие по телефонам: (843) 291 92 78, +7 919 629 94 66.