Экскурсия на «одном дыхании»

3 ноября 2017 г., пятница

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Казань Татарстанской таможни провели экскурсию для выпускного курса Казанского кооперативного института специальности «Таможенное дело». С тонкостями собственной работы ребят знакомили начальник таможенного поста Мирзанур Гараев и заместитель начальника поста-начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 3 Вячеслав Ким. Студенты 5 курса, хорошо знакомые с теорией таможенного дела, узнали на практике, как осуществляется таможенный контроль. Они увидели, как действует система двойного коридора, в каких случаях применяют технические средства таможенного контроля, а в каких можно обойтись устным опросом. Более того, они смогли проверить свои знания, для чего по очереди вставали за рентгенотелевизионную систему - интроскоп. Определить содержимое ручной клади (ею стали сумки однокурсников) на экране с первого раза оказалось делом архисложным. Таможенники же в свою очередь продемонстрировали высочайший уровень профессионализма: им достаточно было одного взгляда, чтобы определить, что же находится внутри сумок.  Ребятам показали и самое современное оборудование с уникальным уровнем контроля.

- В современных условиях главной проблемой является то, что орудия терроризма и предметы, запрещенные к перевозке, могут быть из неметаллических материалов и спрятаны не только под одеждой, но и в естественных полостях тела, - акцентировал внимание молодежи на данном факте начальник поста Мирзанур Гараев. - Поэтому на сегодняшний день принципиально новым средством контроля стали цифровые рентгеновские системы, сканирующие человека. Ребята собственными глазами увидели принцип работы цифрового рентгенографического сканера для досмотра людей «Контур», который обеспечивает требуемый уровень безопасности и контроля в международном аэропорту Казань.

Экскурсия прошла на «одном дыхании». Студенты с огромным удовольствием и интересом пообщались с профессионалами, и их багаж знаний стал еще весомее…

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International