В Татарстанской таможне подвели итоги 2017 года

27 декабря 2017 г., среда

26 декабря в Татарстанской таможне состоялось расширенное совещание Татарстанской таможни, где таможенники подвели итоги своей деятельности в 2017 году. В совещание приняли участие заместитель начальника Приволжского таможенного управления – начальник службы федеральных таможенных доходов Николай Харюшин, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, представители государственных, правоохранительных и общественных структур  Республики Татарстан, а также личный состав таможни.

С основным докладом выступил начальник Татарстанской таможни Альберт Мавликов, который и задал тон деловому разговору.

2017 год для таможенников Татарстана прошел в статусе «Лучшего коллектива внутренней таможни Российской Федерации». Победа в конкурсе Федеральной таможенной службы стала дополнительным стимулом к достижению новых успехов в деле обеспечения экономической безопасности России. «Обязывала держать нас марку!» - как выразился  Альберт Вазилович.

На совещании было отмечено, что в 2017 году активизировалась внешнеэкономическая деятельность в регионе ответственности таможни. Значительно увеличились стоимостные объемы внешнеторгового оборота в сравнении с предыдущими тремя годами, выросло число отправителей и получателей товаров. Благодаря применению современных информационных технологий, таможенное администрирование в отношении товаров, поступающих всеми видами транспорта, проходило оперативно. Активно продолжалась работа по автоматизации процессов таможенного контроля: каждая вторая декларация была зарегистрирована автоматически, без участия должностного лица. Среднее время совершения таможенных операций в авторежиме составило считанные минуты.

В уходящем году Казань стала площадкой многих мировых спортивных состязаний. Самые значительные из них - Кубок Конфедераций по футболу, этап чемпионата мира по воздушным гонкам, чемпионат мира по спортивному ушу. За каждым спортивным событием стояла напряженная работа таможенников. Они смогли обеспечить оперативный и в то же время качественный, с соблюдением всех действующих норм и правил, таможенный контроль, как грузов, так и участников мероприятий. Этот фактор, кстати, особо подчеркнул в своем выступлении первый заместитель Премьер-министра Татарстана  Рустам Нигматуллин.

Структура таможни, долгое время остававшаяся неизменной, претерпела в 2017 году ряд изменений, в целом благотворно отразившиеся на внешнеэкономической деятельности региона.

Совершенствуя благоприятные условия для добросовестного бизнеса, должностные лица таможни одновременно выявляли и пресекали деятельность лиц, нарушающих таможенное законодательство. Благодаря такой работе пресечена деятельность фирм-однодневок, осуществлявших нелегальный вывод финансов за рубеж, раскрыта незаконная схема ухода от таможенных платежей, прекращена деятельность организованной преступной группы по контрабанде и сбыту наркотических средств.

Завершая итоговое совещание, заместитель начальника Приволжского таможенного управления Николай Харюшин высоко оценил деятельность Татарстанской таможни в уходящем году. От лица руководства управления Николай Игоревич поблагодарил таможенников Татарстана за их профессионализм и вручил лучшим должностным лицам Татарстанской таможни ведомственные награды.

Заместитель премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, в свою очередь, выступая перед собравшимися, особо подчеркнул умение коллектива Татарстанской таможни работать в единой команде, выразил уверенность, что таможне по плечу любые задачи и от имени Президента Республики Татарстан и Премьер-министра Татарстана объявил лучшим представителям таможни благодарности.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International