Татарстанская таможня снова лучшая в России!

25 февраля 2019 г., понедельник

Приказом Федеральной таможенной службы от 21.02.2019 № 305 объявлены лучшие коллективы таможенных органов Российской Федерации по итогам 2018 года.

Первое место в номинации «Лучший коллектив внутренней таможни» заняла Татарстанская таможня.

Переходящий вымпел Федеральной таможенной службы и диплом ФТС России будет вручен начальнику Татарстанской таможни Альберту Мавликову на ближайшем заседании коллегии ФТС РФ.

Татарстанская таможня во второй раз получает столь высокую оценку своей деятельности.  По итогам 2016 года коллектив таможни также становился лучшим в Российской Федерации, заняв первое место в номинации «Лучший коллектив внутренней таможни».

Для справки:

Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Татарстанской таможни по итогам 2018 года составил 4 млрд 137 млн 479 тыс. дол США.

Таможенниками Татарстана выпущено  64 036 деклараций на товары. Из них на вывоз - 34 738, на ввоз - 29 298.  100% деклараций на товары подавались и выпускались в электронном виде.

В 2018 году в федеральный бюджет перечислено более 27 миллиардов рублей, это на 6% больше, чем в 2017-м году.

По результатам 39 таможенных проверок после выпуска товаров в федеральный бюджет доначислено таможенных платежей и штрафов на общую сумму 144 млн руб., возбуждено 62 дела об административных правонарушениях и 3 уголовных дела.

В 2018 году Татарстанская таможня по результатам проведения совместных мероприятий с Татарской транспортной прокуратурой, МВД РФ по РТ, Управлением Роспотребнадзора выявила  289 243 единиц контрафактной продукции на сумму 13 млн 976 тыс. 767 руб. В ходе таможенного контроля до выпуска товаров выявлено 15 781 ЕКП. Среди контрафактной продукции -  клеенка, конфеты, лекарственные средства, табачная продукция, одежда, обувь.

Общее количество лиц, пересекших таможенную границу через воздушный пункт пропуска Аэропорт Казань в 2018 году составило 1 124 009  человек, количество оформленных международных авиарейсов составило 7818. Общее количество лиц, пересекших таможенную границу через пункт пропуска Аэропорт Бегишево в 2018 году составило 120 659  человек, количество оформленных международных авиарейсов - 676.

За 2018 год возбуждено 2 тыс. 616 дел об административных правонарушениях.  На юридических лиц  пришлось 61% правонарушений, на физических лиц - 25%.  Предметами административных правонарушений, совершенных физическими лицами, по-прежнему оставались алкогольные и табачные изделия, денежные средства, холодное оружие, товары народного потребления.

В 2018 году возбуждено 15  уголовных дел (за незаконное перемещение наркотических средств, за неуплату таможенных платежей, за незаконный вывод валюты за рубеж).

В течение 2018 года Казанским таможенным почтовым постом выпущено 5 млн 726 тыс. 579 международных почтовых отправлений, в том числе мелкие пакеты - 5 млн 617 тыс. 733 штук, посылки - 108 тыс. 846 шт. Выявлено 838 МПО с товарами, обладающими признаками запрещённых или ограниченных к пересылке. Это холодное оружие - ножи, кастеты, дубинки, средства негласного получения информации (товары, закамуфлированные под предметы другого функционального назначения, например, видеокамера в очках или авторучке), орудия добычи водных биологических ресурсов (рыболовные сети), товары, имеющие признаки контрафакта, лекарственные средства, имеющие в своем составе сильнодействующие и психотропные вещества, обращение которых на территории Российской Федерации ограничено.