Зицпредседатель отделался штрафом

25 ноября 2019 г., понедельник

В октябре 2019 года мировым судьей Приволжского районного суда г. Казани рассмотрено уголовное дело в отношении 42-летнего жителя Татарстана, по результатам которого принято решение о применении меры уголовно–правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 000 рублей.  

Уголовное дело в отношении данного гражданина возбудила Татарстанская таможня по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 173.2 УК РФ.

В ходе оперативно – розыскных мероприятий и следственных действий было установлено, что данный гражданин согласился за денежное вознаграждение номинально исполнять обязанности учредителя и органа управления юридического лица и предоставил неустановленному лицу копию своего паспорта для внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц о нем, как об учредителе и органе управления юридического лица, не имея цели реального управления и осуществления коммерческой и хозяйственной деятельности юридического лица, в связи с чем,  на его имя были зарегистрированы четыре организации.

Сотрудниками таможни установлено, что целью осуществления регистрационных действий в Едином государственном реестре юридических лиц явилось введение данного гражданина в состав учредителей уже существующих организаций, с последующим их переименованием, сменой руководства (фактическим управлением) и последующей ликвидацией. В частности, в отношении двух таких фирм Татарстанская таможня провела проверки по соблюдению требований валютного и таможенного законодательства.

В ходе проверок выявлено, что одна из организаций нарушила валютное законодательство, не обеспечив возврат в Российскую Федерацию денежных средств в размере 716 800 евро, переведенных контрагенту во Францию, - рассказал заместитель начальника Татарстанской таможни Валерий Хренов, -  а другая не уплатила в федеральный бюджет таможенные платежи в размере  свыше 5 млн. руб. Таким образом, стремясь избежать ответственности за нарушения валютного и таможенного законодательства, данные организации переоформлялись на фигуранта уголовного дела с последующей их ликвидацией.

В соответствии с ч. 1 ст. 173.2 УК РФ предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, образует состав преступления.

     Решение суда вступило в законную силу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International