Более 3 млн рублей штрафов начислили татарстанские таможенники за несвоевременное предоставление статистических форм учета перемещения товаров

4 декабря 2019 г., среда

За 11 месяцев 2019 года Татарстанская таможня зарегистрировала 23 484 статистических форм учета перемещения товаров. За непредставление и нарушение сроков представления в таможенный орган статформ, а также за  недостоверные сведения указанные в статформах, составлено 616 протоколов об административном правонарушении по статье 19.7.13 КоАП РФ. Повторно привлекались за аналогичное совершение административного правонарушения 52 юридических и должностных лица. Всего начислено штрафов  на сумму 3 млн 650 тыс. руб. Из них взыскано 2 млн 40 тыс. руб.

В аналогичном периоде 2018 года зарегистрировано 22 823 статистических формы, составлено 1 007 дел об административной ответственности.

По словам начальника отделения таможенной статистики Татарстанской таможни Светланы Шигаевой, уменьшение количества правонарушений, связанных с нарушением сроков представления и непредставлением статформ, явилось следствием целенаправленной работы по информированию заинтересованных лиц и взаимодействием с инспекцией Федеральной налоговой службы по РТ.

Для справки: В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 07 декабря 2015 г. №1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Евразийского экономического союза», российское лицо, которое заключило сделку, в соответствии с которой товары вывозятся из Российской Федерации в страны Евразийского экономического союза, либо ввозятся на территорию Российской Федерации из данных государств, обязано своевременно и безвозмездно представлять таможенным органам статистические формы учета перемещения товаров.

Статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.

Установлена административная ответственность за непредставление, несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров и за представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения (статья 19.7.13 КоАП РФ).

Статьей 19.7.13 КоАП РФ штраф на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

За повторное нарушение - штраф на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Напоминаем, что правовой отдел Татарстанской таможни ведет консультирование по таможенным вопросам всех заинтересованных лиц. Консультации проходят в ежедневном режиме и на бесплатной основе.  Время консультирования можно уточнить по автоинформатору: (843) 291 92 00.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International