3 352 161 рубль 77 копеек в рублевом эквиваленте изъято татарстанскими таможенниками за незаконное перемещение

2 сентября 2016 г., пятница

Одним из основных административных правонарушений, совершаемых физическими лицами в международных аэропортах Татарстана («Казань» и «Бегишево»), является недекларирование наличной валюты (долларов, рублей, евро, манат, сомони и т.д.).

За 8 месяцев 2016 года должностными лицами Татарстанской таможни по факту недекларирования наличных денежных средств возбуждено 50 дел об административных правонарушениях, из которых 46 дел об АП возбуждены при вывозе денежных средств с таможенной территории Евразийского экономического союза в следующие страны: Турция (21), Азербайджан (8), Узбекистан (5), Таджикистан (4), ОАЭ (2), Болгария (1), Германия (1), Финляндия (2), Чешская Республика (2), а 4 дела об АП возбуждены при ввозе денежных средств на таможенную территорию Евразийского экономического союза из следующих стран: Азербайджан (2), Турция (1), ОАЭ (1). Общая сумма изъятых денежных средств, явившихся предметами административных правонарушений по делам об АП указанной категории, в рублевом эквиваленте составила 3 352 161 рублей 77 копеек.

За указанный период для рассмотрения по существу мировым судьям передано 45 дел об АП, мировыми судьями принято 34 решения, из которых по 29 делам об АП вынесены постановления о назначении наказаний в виде конфискации предметов административных правонарушений (общая стоимость конфискованных денежных средств в рублевом эквиваленте составила 1 260 836 рублей 99 копеек), а по 5 делам об АП мировыми судьями вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 1 005 377 рублей 47 копеек.

11 дел об АП в настоящее время находятся на рассмотрении у мировых судей.

Для справки. При путешествии воздушным видом транспорта ввозимые и вывозимые наличные денежные средства не должны превышать  в эквиваленте 10 000 долларов США.