Под руководством опытного психолога …

28 ноября 2016 г., понедельник

Селективным образом определить пассажиров и коммерческие грузы, содержимое которых представляет опасность провоза наркотиков и контрабанды, не нарушая при этом нормального хода пересечения границы, - задача, стоящая сегодня перед должностными лицами таможенных органов, дислоцирующих в международных пунктах пропуска. Если инспектор не располагает оперативной информацией о конкретном пассажире, подозреваемом в нарушении таможенных правил, то приходится полагаться на собственные знания и опыт, решая, кто из пассажиров требует особого внимания.  Должностные лица Татарстанской таможни постоянно совершенствуют свои знания под руководством опытного психолога таможни Анастасии Ефремовой.

- Всегда советую начинать наблюде­ние за пассажирами с того момента, когда они вы­ходят из транспортного средства, проходят паспортный кон­троль и перемещаются в багажную зону. Когда дело доходит до беседы с пассажиром, важно с самого начала так ставить вопросы, чтобы они помогли, с одной стороны, получить необходимые сведения, а с другой — выявить состояние внутреннего напряжения, нервозности, излишнего возбуждения или заторможенности, которые характерны для человека, реагирующе­го на опасную ситуацию. Здесь на помощь приходит профайлинг - система специальных мероприятий по выявлению потенциально опасных, склонных к неадекватному поведению пассажиров методом наблюдения и специального опроса. То, что происходит у человека внутри, всегда проявляется у него на лице, на его теле. Установлено что передача информации происходит за счет вербальных средств только на 7 %, за счет звуковых средств на 38%, и за счет невербальных средств на 55%. Психофизиологии пришли к выводу, что через невербальные сигналы с большой вероятностью может произойти «утечка» скрываемой информации. В ситуации обмана человек испытывает эмоциональный стресс, связанный с боязнью разоблачения. Признаками такого состояния могут быть: появление капелек пота, особенно над верхней губой или на лбу, сухость во рту, желание пить, сухость губ ведет к их периодическому облизыванию, тяжелое дыхание, которое приобретает неприятный запах.                                                                                                 

Люди, как правило,  высказывают одно, а думают совершенно другое. Поэтому очень важно понимать их истинное состояние. Гораздо больше можно воспринять глазами, чем ушами. Голос человека – его тон, жестикуляция или поза, а так же выражение лица – это целое досье с информацией об этом человеке, это сложные формы выражения того, что один мозг сообщает другому.

Специфика работы, дефицит времени диктует необходимость быстро анализировать большой объем информации и делать правильные логические выводы за короткий промежуток времени. Знание и использование  метода профайлинга, позволит должностным лицам таможенных органов повысить эффективность  таможенного контроля при выполнении ими профессиональных обязанностей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International