Перемещение культурных ценностей – под строгим контролем таможни

24 марта 2017 г., пятница

Историческое и культурное наследие нашей страны является  национальным достоянием. И долг каждого гражданина России заботиться о его сохранении. Эта задача стоит и перед многими государственными органами, в числе которых таможенные органы.  Контроль за перемещением культурных ценностей через таможенную границу Евразийского экономического союза – одна из важнейших функций таможни. Вот уже более тридцати лет Татарстанская таможня препятствует исходу из страны исторических, художественных и культурных ценностей. На счету  татарстанских таможенников иконы 18-19 веков, изделия из серебра и хрусталя, старинные монеты и книги, антикварное оружие и т.д., задержанные в разные годы в ходе таможенного контроля.  Многие вещи обрели уже новых «хозяев» и сегодня находятся в музеях города Казани и культовых учреждениях (церкви).

Таможенники напоминают, что перечень культурных ценностей, подлежащих контролю при перемещении через таможенную границу Таможенного союза, определен разделом 2.20 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Евразийского экономического союза в торговле с третьими странами, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30. К такой категории товаров относятся художественные ценности, скульптуры, иконы, антикварное оружие, предметы техники, монеты и т.д.

Перемещение культурных ценностей осуществляется в соответствии с Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, утвержденным решением Комиссии.

Культурные ценности, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза юридическими лицами, подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.

Перемещение культурных ценностей физическими лицами осуществляется на основании Соглашения от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском». Для их вывоза требуется разрешение Министерства культуры Российской Федерации (для нашего региона – Управление Министерства  культуры РФ по Приволжскому федеральному  округу). Пересылка культурных ценностей в международном почтовом отправлении для физических лиц - запрещена.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International