Первый заместитель начальника Татарстанской таможни ответил на вопросы журналистов

18 июля 2017 г., вторник

В брифинг-зале ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция первого заместителя начальника Татарстанской таможни, полковника таможенной службы Дмитрия Перфилова. Темой встречи с журналистами стали итоги деятельности Татарстанской таможни за 1-е полугодие 2017 года и основные задачи на 2-е полугодие.

Дмитрий Александрович рассказал о внешнеторговом обороте  в регионе деятельности  таможни, о товарной структуре экспорта и импорта, о современных информационных технологиях, применяемых в таможне. Журналистов заинтересовало, почему в текущем году на фоне увеличения регистрируемых в таможне объемов внешнеторговых операций на 15%, размер взысканных таможенных платежей уменьшился на 4,5%. Первый заместитель начальника таможни объяснил этот факт тем, что произошло снижение ставок ввозных таможенных пошлин. В связи с вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию происходит ежегодное планомерное снижение и отмена ввозных таможенных пошлин. В сентябре 2016 года средневзвешенная ставка ввозных таможенных пошлин, по оценке Минэкономразвития РФ, снизилась с 7,2 до 6,7%. Снижение затронуло около 1700 кодов по ЕТН ВЭД ЕАЭС и составило от 1 до 2%.  В основном, ставки снизились на такие товары как рыба, молоко, сыры, вина, полимеры, ткани и обувь, металлургическую продукцию, станки, машины и оборудование. В текущем году ожидается очередной этап снижения, после которого уровень средневзвешенной ставки ввозных таможенных пошлин составит 6,2%.

Среди перспектив текущего полугодия Дмитрий Перфилов выделил создание и начало функционирования почтового таможенного поста в месте международного почтового обмена Казанского логистического почтового центра, а также  создание подразделения Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления в Казани.

         Он также отметил, что еще одним ожидаемым событием года станет  вступление в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Главное нововведение кодекса – существенное упрощение таможенных процедур и перевод их в электронный вид с тем, чтобы исключить воздействие человеческого фактора. Изменения, которые принесет с собой новый ТК, сводятся к трем основным пунктам: приоритет электронных технологий, отказ от предоставления подтверждающих документов и автоматический выпуск товара. В новом кодексе электронные технологии охватывают весь процесс – от поступления товара до его выпуска на рынок для продажи.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International