Возбуждено два уголовных дела за незаконное перемещение долларовой наличности

11 февраля 2021 г., четверг

Сотрудники Татарстанской таможни, в ходе таможенного контроля авиарейса «Казань-Стамбул» в международном аэропорту имени Габдуллы Тукая (г.Казань) выявили у двух жителей Татарстана незадекларированную наличную  валюту.

Оба мужчины, при  прохождении таможенного контроля, выбрали «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии у них товаров, подлежащих таможенному декларированию. Но служебная собака показала, что в их багаже имеются наличные денежные средства. Проверка установила, что при себе у каждого имелась сумма, значительно превышающая разрешенный размер перемещаемой валюты без обязательного письменного декларирования: у    39-летнего мужчины находилось 62 000 наличных долларов, у 29-летнего – 70 000 долларов.  Без декларирования закон разрешает перемещать сумму, эквивалентную 10 000 долларам США. Все, что свыше подлежит письменному декларированию.

В отношении каждого татарстанца, нарушившего таможенные правила, возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, ответственность за которое предусмотрена пунктом «а» части 2 статьи 200.1 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС наличных денежных средств, совершенное в особо крупном размере.

- По выявленным фактам контрабандного вывоза валюты, в рамках возбужденных уголовных дел, - говорит Валерий Хренов, заместитель начальника Татарстанской таможни, - в настоящее время проводятся неотложные следственные действия.