В Татарстане пресечен канал поставки наркотиков из Испании

23 апреля 2021 г., пятница

Татарстанская таможня возбудила в отношении группы лиц уголовное дело по признакам преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств…»

В ходе комплекса оперативно–розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Татарстанской таможни совместно c УФСБ России по Республике Татарстан с поличным при получении международного почтового отправления задержан руководитель одной из наркологических клиник города Казани, и его подчинённая. Внутри данной посылки находились наркотические средства в крупном размере.

Согласно заключения эксперта, представленное на исследование вещество содержит в своём составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 N 681
"Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", тетрагидроканнабинол включен в список I списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012  года N 1002 (ред. от 09 августа 2019 года) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" тетрагидроканнабинолы (все изомеры) и их производные крупным размером признается вес свыше 0,25 грамм.

В настоящее время проводятся следственные действия.

СПРАВКА:

Незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации (таможенную границу ЕАЭС) наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 229.1. Уголовного кодекса Российской Федерации («контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров»). Данная статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.