Правообладатели встретились в Татарстане с представителями федеральных органов исполнительной власти по защите прав на объекты интеллектуальной собственности

28 апреля 2022 г., четверг

В Татарстанской таможне состоялась рабочая встреча с представителями ООО «ТКМ», которое в соответствии с выданными доверенностями представляет интересы торговых домов «LVMH Louis Vuitton – Moet Hennessy», «Christian Dior Couture», «Bacardi», «Brawn Forman», «Diageo», «Pernod Ricard», «NEFT Brand Management S.A.», «Bonduelle-Kuban», «L,Oreal», «World Branding Mark S.A.», «Chanel SARL» и «Babyzen SAS». Деятельность по защите товарных знаков вышеуказанных брендов осуществляется ООО «ТКМ» на территории всех субъектов Российской Федерации. Темой встречи стали вопросы обеспечения защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

В мероприятии приняли участие представители экспертно-исследовательского отделения №2 г. Казань (ЭКС - филиал ЦЭКТУ г. Нижний Новгород), Центральной почтовой таможни, Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан, УВД г. Казани.

В ходе встречи представители ООО «ТКМ» разъяснили отличительные признаки оригинальной продукции от контрафактной, поделились методикой выявления товаров с нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности, познакомили с практикой выявления в других субъектах Российской Федерации.

- Совместные встречи правообладателей и представителей федеральных органов исполнительной власти по защите прав на объекты интеллектуальной собственности позволяют более оперативно и  результативно взаимодействовать в рамках борьбы с контрафактом, - пояснила заместитель начальника Татарстанской таможни Лейла Туфетулова. – А представительная аудитория, представленная различными заинтересованными ведомствами, позволила обсудить наиболее назревшие  вопросы координации совместной деятельности.

Кстати, и руководитель оперативного департамента ООО «ТКМ» Елена Дмитриева, и региональный куратор ООО «ТКМ»  Роман Шевяков отметили весомую роль Татарстанской таможни по обеспечению защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, чьи интересы они представляют.