Таможенники пресекли контрабандный канал продукции военного назначения

25 октября 2022 г., вторник

Сотрудники Татарстанской и Приволжской оперативной таможен пресекли канал контрабанды в Соединенные Штаты Америки продукции военного назначения, одномоментно задержав семь международных почтовых отправлений.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий таможенники установили, что 38-летний житель города Казани, используя вымышленные данные, незаконно пытался направить в международных почтовых отправлениях в США гарнитуры с активной системой защиты слуха «ГСШ-01 и ГСШ-01 6М2», входящие в комплект боевой экипировки «Ратник», предназначенные для ограничения и блокировки шумового сигнала, в том числе выстрелов и взрывов. Такая продукция относится к военной технике и запрещена к гражданскому обороту.

- Дополнительно в гараже задержанного нами обнаружено ГСШ-01 6М2 в количестве 3 штук. Они также предназначались для отправки за рубеж, - прокомментировал заместитель начальника Татарстанской таможни Валерий Хренов. – Клиентов он находил через социальные сети.

В настоящее время в отношении гражданина Российской Федерации возбуждено  уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС военной техники». В настоящее время проводятся неотложные следственные действия.

Мужчине грозит лишение свободы на срок до семи лет.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International