Кораллы под защитой СИТЕС

21 февраля 2023 г., вторник

В международном аэропорту Казани в ходе таможенного контроля авиарейса Дубай – Казань выявлен факт перемещения  «пористых предметов неправильной формы с отростками светло-серого и коричневого цветов», внешне схожих с кораллами.

Все 17 «кораллов» находились в багаже жительницы Татарстана, которая для прохождения таможенного контроля выбрала «зеленый коридор».

Для идентификации обнаруженных «пористых предметов» их направят на экспертизу, которая установит их принадлежность  или непринадлежность к объектам, защищаемым Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

- Ввоз объектов, подпадающих под действие Конвенции (СИТЕС), возможен только при наличии разрешительных документов, - говорит начальник таможенного поста Аэропорт Казань Татарстанской таможни Мирзанур Гараев. - Кроме того, такие товары в обязательном порядке нужно декларировать. И если эксперты подтвердят  их принадлежность к объектам СИТЕС, то по факту несоблюдения запретов и ограничений на ввоз товара и его недекларирования по установленной форме в отношении нарушительницы будут возбуждены административные дела. Нарушителю грозит штраф и конфискация предметов правонарушения, - пояснил Мирзанур Миргазямович.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International