Татарстанская таможня передала алкогольную продукцию, изъятую в рамках дел об административных правонарушениях, и обращенную в федеральную собственность решениями судов

24 августа 2020 г., понедельник

Татарстанская таможня  передала в Межрегиональное управление федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу 257,59 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции для последующего уничтожения.

Данная алкогольная продукция изъята в рамках дел об административном правонарушении  и конфискована по решению суда. В 2019 году было возбуждено  268 административных дел по части 1 ст.16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»  в отношении физических лиц, превысивших нормы ввоза алкоголя, в 2020 - 53.

–  По всем административным делам, где предметами правонарушений являлась алкогольная продукция, судом принимались решения о конфискации товаров, - отметил заместитель начальника Татарстанской таможни Валерий Хренов.

           В Татарстанской таможне в данный момент готовится документация  о передаче конфискованной  алкогольной продукции по 112 постановлениям по делам об административных правонарушениях в количестве 161,76 литров.

Татарстанская таможня напоминает, что физическое лицо может ввозить через таможенную границу ЕАЭС алкогольную продукцию для личного пользования беспошлинно 3 литра алкогольных напитков (в том числе пиво) на одного человека, достигшего 18-летнего возраста. При ввозе от 3-х до 5-и литров требуется подача пассажирской декларации и уплата таможенной пошлины, которая составляет 10 евро за 1 литр алкоголя.

Особое внимание обращаем на то, что этиловый спирт, алкогольные напитки и пиво общим объемом более 5 литров, ввозимые лицом,  достигшим 18-летнего возраста, не относятся к товарам для личного пользования. В случае превышения 5 литров алкогольная продукция будет отнесена к товарам, предназначенным для коммерческих целей с уплатой таможенных пошлин, НДС, акцизов и с предоставлением разрешительных документов контролирующих органов.   

За недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, статьей 16.2. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Санкции этой статьи предусматривают наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International