Информация о критериях включения предприятий в «зеленый сектор»

В соответствии с приказами ФТС России от 26.09.2011 №1945 и от 04.02.2013 №202 ФТС России формирует перечень автопроизводителей и крупных промышленных предприятий, в отношении которых в значительно меньшем объеме по сравнению с другими участниками ВЭД применяются предусмотренные профилями рисков меры по минимизации рисков. Особенно такие затратные с финансовой точки зрения и по времени проведения меры, как таможенный досмотр товаров и принятие решения по таможенной декларации функциональными отделами таможни.
Основными критериями, при соблюдении которых автопроизводитель может претендовать на включение в «зеленый сектор», являются:
1. Наличие действующего соглашения с Минэкономразвития РФ о ввозе товаров, предназначенных для промышленной сборки на территории РФ.
2. Наличие подтверждения Минпромторг РФ о целевом использовании ввозимых в рамках соглашения товаров.
3. Отсутствие задолженности по уплате таможенных платежей.
4. Осуществление внешнеторговой деятельности не менее 6 месяцев.
5. Отсутствуют вступившие в законную силу и неисполненные в установленные сроки постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 7.12., 14.10., главой 16 КоАП России.
6. Автопроизводитель не считается соответствии со ст.4.6. КоАП России подвергнутым административному наказанию за неоднократное совершение административных правонарушений (два и более раз), предусмотренных статьями 16.1, 16.2, 16.3, 16.7, 16.9, 16.17, 16.19, 16.20 и 16.22 КоАП России, по которым сумма наложенных административных штрафов составила 250 000 рублей и более по любому факту административного правонарушения, либо по которым сумма наложенных административных штрафов в совокупности составила 500 000 рублей и более по всем фактам административного правонарушения по указанным статьям.
Крупное производственное предприятие может претендовать на включение в «зеленый сектор» при соблюдении следующих условий:
1. Нахождение в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде) помещений, открытых площадок и иных территорий, предназначенных для производственных целей.
2. Стоимость чистых активов предприятия не менее 1 млн. рублей.
3. Размер уставного капитала – не менее 10 млн. рублей.
4. Основной вид деятельности – производственная.
5. В основном производстве задействовано не менее 50 человек.
6. Предприятие осуществляет внешнеторговую деятельность не менее одного года.
7. Количество оформленных таможенных деклараций в течение одного года не менее 50 штук.
8. Отсутствие неисполненных обязанностей по уплате таможенных платежей, процентов и пеней, а также задолженности (недоимки) по перечисляемым в бюджеты различного уровня налогам и сборам.
9. Предприятием применяется общая система налогообложения.
10. Отсутствуют вступившие в законную силу и неисполненные в установленные сроки постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 7.12., 14.10., главой 16 КоАП России.
11. Предприятие не считается соответствии со ст.4.6. КоАП России подвергнутым административному наказанию за неоднократное совершение административных правонарушений (два и более раз), предусмотренных статьями 16.1, 16.2, 16.3, 16.7, 16.9, 16.17, 16.19, 16.20 и 16.22 КоАП России, по которым сумма наложенных административных штрафов составила 250 000 рублей и более по любому факту административного правонарушения, либо по которым сумма наложенных административных штрафов в совокупности составила 500 000 рублей и более по всем фактам административного правонарушения по указанным статьям.

Последнее обновление: 1 августа 2013 г., 17:15